English (Radar, Radio Guidance and Goniometry)
noise tube [correct]
OBS: A gas tube used as a source of white noise.
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie)
tube de bruit
OBS: [...] puis on allume le tube de bruit et on ramène le niveau final à sa première valeur par le jeu d'un atténuateur situé près de la détection (en MF).