English (Types of Glass; Ornamental Glassware; Photography)
opal glass [correct]
DEF: A translucent white glass, partially opacified with oxide of tin.
OBS: Seen by transmitted light it shows brownish or reddish tones (’sunset glow’).
French (Sortes de verre; Verrerie d'art; Photographie)
verre opale [correct, masculine noun]; verre opalin [correct, masculine noun]
DEF: Verre translucide dont l'opalisation résulte de la précipitation, au sein du verre, au cours de son refroidissement, d'une multitude de particules cristallines microscopiques (oxyde d'étain, phosphate de calcium et, surtout, fluorures de sodium et de calcium).
CONT: verre opalin : se dit d'un verre rendu soit opaque par l'adjonction d'oxyde d'étain, soit translucide et légèrement opalescent par la présence de cendres d'os ou de corne de cerf.
Spanish (Tipos de vidrio; Cristalería decorativa; Fotografía)
vidrio opalino [masculine noun]