English (Dog and Cat Breeding)
smoke-colored
CONT: smoke-colored cats have hair that is white at the base and black at the tips.
French (Élevage des chiens et chats)
fumé [adjective]
CONT: On connaît actuellement [...] le persan fumé noir ou bleu (le noir brunit au soleil), le roux (rare).
Spanish (Cría de perros y gatos)
ahumado [correct]