English (Fruits and Vegetables (Types and Processing - Food Ind.))
cannellini bean [correct]; cannellino bean; fagiola bean
DEF: A white oval dried bean with a thin skin and mild flavor.
OBS: A type of white kidney bean...
French (Fruits et légumes (Types et traitement - Alimentation))
haricot cannellini [correct, masculine noun]
CONT: L'haricot cannellini est un haricot sec d'origine argentine. Il s'est vite répandu en Italie. Il est utilisé dans de nombreux plats traditionnels tels que les salades de pâtes, les soupes minestrones et les plats cuisinés. Long, fin, blanc avec un léger goût de noisettes, il se démarque de son cousin français l'haricot coco blanc.