English (Mineralogy)
penfieldite [correct]
DEF: A colorless to white mineral which is an oxychloride of lead.
French (Minéralogie)
penfieldite [correct, feminine noun]
DEF: Oxychlorure naturel de plomb, minéral du système cristallin hexagonal, de couleur blanche ou teintée par des impuretés.
OBS: Étymologie : d'après le nom du minéralogiste américain S.L. Penfield.