English (Paints and Varnishes (Industries))
white lead oil paint
French (Peintures et vernis (Industries))
peinture grasse à base de céruse [feminine noun]; peinture grasse à base de blanc de plomb [feminine noun]
OBS: Encyclopédie Larousse au mot "céruse".