English (Sports Equipment Manufacture; Sports Equipment and Accessories; Baseball and Softball)
yarn ball [correct]
CONT: After all the yarn is wrapped, the "yarn ball" is dipped in an adhesive, or glue. Then the two pieces of white leather are applied to the ball, and the ball is stitched together using red thread.
French (Fabrication des équipements sportifs; Équipement et accessoires de sport; Baseball et softball)
balle de fil retors [correct, feminine noun]
CONT: La première partie se joue le 4 juin 1838, à Beachville, en Ontario, à quelque 40 km à l'est de London, avec une balle de fil retors et un bâton sculpté dans du cèdre.
OBS: La balle est constituée de trois parties : le cœur (core) est une sphère en liège et plastique, enveloppée par un fil de laine fortement serré, le tout étant maintenu dans une enveloppe en cuir dont les coutures sont toujours en relief.
Spanish (Fabricación de equipos deportivos; Equipo y accesorios deportivos; Béisbol y softball)
pelota de hilo [correct, feminine noun]