English (Optics; Biotechnology)
whitelight confocal microscopy [correct]; white-light confocal microscopy [correct]; white light confocal microscopy [correct]; confocal white-light microscopy [correct]
DEF: Laser scanning light-microscopy that focuses on a simple plane of light through a biological substance and allows for high-tech 30 images to be generated.
French (Optique; Biotechnologie)
microscopie confocale lumière blanche [correct, feminine noun]
DEF: Microscopie permettant les mesures 3D hautes résolutions, la caractérisation sans contact de surfaces à structure complexe, les mesures automatiques de grandes surfaces par recollement de vues ... et assurant la précision, la rapidité et la simplicité d'utilisation.