English (Photography)
blue-sensitive [correct]; noncolour sensitive; colourblind
DEF: [Said] of certain silver halides [which are] sensitive to blue light only.
OBS: All silver halides used in black and white emulsions are sensitive to blue light. But early photographic materials possessed only this sensitivity. In 1880 Dr Vogel evolved a method of making silver halides sensitive to other colors. This discovery eventually led to the orthochromatic and panchromatic materials in use today.
French (Photographie)
sensible au bleu [correct]
DEF: [Se dit d'une] émulsion sensible uniquement à la lumière bleue.
OBS: Tous les halogénures d'argent utilisés en noir et blanc sont sensibles à la lumière bleue. Les premières émulsions photographiques ne bénéficiaient que de cette sensibilité. En 1880, le docteur Vogel trouve une méthode pour rendre les halogénures d'argent sensibles aux autres couleurs. Cette découverte (la sensibilisation) a amené la création des émulsions orthochromatiques et panchromatiques utilisées de nos jours.