English (Recipes; Food Industries)
devilled sauce [correct]; diable sauce
OBS: diable : Chopped shallots, mignonette pepper, white wine, cayenne pepper, meat stock and tomato purée.
French (Recettes de cuisine; Industrie de l'alimentation)
sauce diable [correct, feminine noun]; sauce à la diable [correct, feminine noun]
DEF: sauce obtenue à partir d'un mélange réduit de vin blanc et de vinaigre assaisonné à l'échalote et au poivre et mouillé au velouté de veau.