English (Meats and Meat Industries; Cooking and Gastronomy (General))
white meat [correct]
DEF: A meat (as veal or pork) that is light in color especially when cooked.
French (Salaison, boucherie et charcuterie; Cuisine et gastronomie (Généralités))
viande blanche [correct, feminine noun]
DEF: Viande du veau, du lapin, de la volaille et, en général, celle qui a une couleur blanche après la cuisson.
Spanish (Industria cárnica, de fiambres y embutidos; Cocina y gastronomía (Generalidades))
carne blanca [correct, feminine noun]
OBS: Generalmente se considera que la carne blanca es la carne de las aves, o incluso a veces se incluye también la de pescado. En ocasiones, es considerada como carne blanca la carne de crías de mamíferos como la de ternera, cordero o cerdo lechal.