English (Poultry Production; Farm Animals)
Pekin [correct]; Peking [correct]; Peking duck [correct]; White Pekin [correct]
DEF: A breed of large creamy white ducks of Chinese origin that is the breed chiefly used for commercial meat production in the U. S.
French (Élevage des volailles; Animaux de ferme)
Canard de Pékin [correct, masculine noun]; Pékin [correct, masculine noun]; Canard Pékin [correct, masculine noun]
CONT: [Canard de] même taille que [...] [le Tadorne, le Canard de Rouen, le Canard d'Aylesburg], bec court, cou porté dans les prolongements du corps. Rustique, précoce bonne ponte.
DEF: race de canards, originaire de Chine, très répandue principalement en Amérique [...] Le canard Pékin est [...] élevé pour la chair et pour la ponte.