English (Chemistry; Geochemistry; Radioactive Ores (Mining))
elemental uranium [correct]
CONT: Elemental uranium is a heavy, malleable, silvery white, lustrous, radioactive metal...
French (Chimie; Géochimie; Minerais radioactifs (Mines métalliques))
uranium élémentaire [correct, masculine noun]
DEF: Uranium en tant qu'élément chimique.