English (Mineralogy)
rectorite [correct]; allevardite [correct]
DEF: A white clay-mineral mixture with regularly interstratified mica and smectite layers.
French (Minéralogie)
rectorite [correct, feminine noun]; allevardite [see observation, feminine noun]
DEF: Minéral constitué d'un mélange interstratifié de montmorillonite et de mica.
CONT: On distingue: [...] les interstratifications régulières qui ne se comportent pas comme des mélanges, mais comme de vrais minéraux, telles sont la «rectorite» (pyrophyllite et vermiculite), la «corrensite» (chlorite et chlorite gonflante), etc.
OBS: allevardite : Variété de rectorite trouvée à Allevard, Isère (France).