English (Mineralogy)
thenardite [correct]
DEF: ... a colorless to white or brownish orthorhombic mineral occurring as tabular or dipyramidal crystals and efflorescent crusts...
French (Minéralogie)
thénardite [correct, feminine noun]
DEF: Sulfate de sodium cristallisant dans le système orthorhombique, incolore ou différemment coloré en fonction des impuretés qu'il contient.
OBS: [Ce minéral] forme des cristaux pyramidés ou prismatiques souvent maclés qui se développent dans les bassins endoréiques.
Spanish (Mineralogía)
thenardita [correct, feminine noun]
DEF: Sulfato de sodio [...] que cristaliza en el sistema rómbico.