English (Mineralogy)
celestite [correct]; celestine [correct]; coelestine [correct]
DEF: A white orthorhombic mineral with an occasional pale-blue tint; the principal ore of strontium.
OBS: Named from the Latin meaning "celestial," in reference to the faint blue color of the mineral.
OBS: Chemical formula: SrSO4
French (Minéralogie)
célestine [correct, feminine noun]; célestite [correct, feminine noun]
CONT: Célestine. - Les cristaux, orthorhombiques, sont assez proches, comme facies, de ceux de la barytine: [...] Teinte blanche plus ou moins vivement teintée de bleu, d'où le nom; l'éclat vitreux est dû à l'indice voisin de 1,62 [...] Elle peut contenir un peu de calcium, plus souvent du baryum. C'est une espèce minérale de gîtes sédimentaires, elle est très rare dans les gîtes filoniens.
OBS: Étymologie : du latin caelestis ou caelum, «ciel», allusion à la couleur bleu ciel, fréquente au moment de la découverte.
OBS: Formule chimique : SrSO4
Spanish (Mineralogía)
celestina [correct, feminine noun]; celestita [correct, feminine noun]
DEF: Sulfato de estroncio [...], a veces adulterado por la presencia de calcio y de bario, que se encuentra con frecuencia en los filones y en las rocas calizas; cristaliza en el sistema rómbico.
OBS