English (Mineralogy)
bismutite [correct]; bismuth spar [correct]; bismuthite
DEF: A dull white, yellowish, or gray mineral which consists of a hydrated carbonate of bismuth.
French (Minéralogie)
bismuthite [correct, feminine noun]
DEF: Minéral amorphe constitué d'hydrocarbonate naturel de bismuth et se présentant sous forme de masses pulvérulentes ou d'agrégats denses, de couleur blanche, jaunâtre ou brunâtre.
OBS: Ne pas confondre avec «bismuthine».
Spanish (Mineralogía)
bismutita [correct, feminine noun]
DEF: Carbonato hidratado de bismuto; es un mineral entre amarillo y verdoso que cristaliza en el sistema tetragonal.