English (Mineralogy)
astrakanite [correct]; astrakhanite [correct]
DEF: A variety of the mineral bloedite.
OBS: bloedite : A white or colourless monoclinic mineral consisting of magnesium sodium sulfate.
French (Minéralogie)
astrakanite [correct, feminine noun]
DEF: Variété de blödite.
CONT: Astrakanite. [...] Découverte dans le lac salé d'Astrakan (URSS) et dans les gisements de sel de Hollstadt (Autriche).
OBS: blödite : sulfure hydraté naturel de sodium et de magnésium monoclinique.
Spanish (Mineralogía)
astracanita [correct, feminine noun]
DEF: Sulfato hidratado de magnesio y sodio; es blancuzco y traslúcido y su superficie presenta un brillo vítreo.