English (Mineralogy)
augelite [correct]
DEF: A colorless, white, or pale-red mineral consisting of a basic aluminum phosphate.
CONT: Aluminum phosphates (augelite, crandallite, millisite, and wavellite) are mined in tropical or subtropical regions where they form lateritic, residual, or phosphatized rock deposits.
French (Minéralogie)
augélite [correct, feminine noun]
DEF: Minéral du système monoclinique constitué de phosphate hydraté d'aluminium et se présentant sous une forme massive ou en cristaux aciculaires ou prismatiques plus ou moins allongés, incolores, teintés de jaune, bleu ou rose.
CONT: Les phosphates d'aluminium (augélite, crandallite, millisite et wavellite) font l'objet d'une exploitation minière dans les régions tropicales ou subtropicales, où ils forment des dépôts de roches latéritiques, résiduelles ou phosphatisées.
OBS: [...] l'augélite [est un minéral] de formule théorique [...]
Spanish (Mineralogía)
augelita [correct, feminine noun]
DEF: Variedad de berlinita (fosfato hidratado de aluminio).