English (Mineralogy)
aphthitalite [correct]; aphthalose [correct]; glaserite [correct]
DEF: A white saline mineral which consists of a potassium-sodium sulfate crystallizing in the rhombohedral system.
French (Minéralogie)
aphthitalite [correct, feminine noun]; aphtalose [correct, feminine noun]; glasérite [correct, feminine noun]; aphthalose [feminine noun]
DEF: Minéral du système rhomboédrique constitué d'un sulfate double de potassium et de sodium, se présentant en cristaux tabulaires ou en agrégats lamellaires de couleur blanche à éclat vitreux.
Spanish (Mineralogía)
aftitalita [correct, feminine noun]; aftalosa [correct, feminine noun]; glaserita [correct, feminine noun]
DEF: Sulfato doble de sodio y potasio, de fórmula K3Na(SO4)2, que cristaliza en forma de romboedros blancuzcos o azulinos inalterables por el aire.