English (Pulp and Paper)
lime mud [correct]; white mud [correct]
DEF: The primarily calcium carbonate ... sludge that settles out and is separated from the white liquor during the clarification operation in the causticizing process in a pulp mill recovery cycle prior to pumping over to the lime recovery area.
French (Pâtes et papier)
boue de chaux [correct, feminine noun]
CONT: Clarification de la liqueur blanche. Il est important que la liqueur blanche utilisée pour la cuisson soit bien clarifiée afin d'éviter les problèmes de coloration avec les pâtes blanchies et d'éliminer les produits inertes du cycle de la liqueur. [...] Les boues de chaux de l'épaississeur sont évacuées à haute concentration (en général de 35 à 40 % de matières sèches) au moyen d'une pompe et lavées par dilution dans le matériel de sédimentation. On utilise parfois deux étages de dilution et d'épaississement. L'équipement servant au traitement des boues de chaux comporte également un réservoir de stockage qui permet d'alimenter régulièrement et sans interruption le filtre à boues qui déshydrate la boue à calciner. [...]