English (Types of Industrial Operations)
vacuum room [proposal]
OBS: See also clean room, white room.
French (Types d'exploitation industrielle)
chambre vierge [correct, feminine noun]; chambre stérile [correct, feminine noun]; chambre sous vide [correct, feminine noun]
DEF: Chambre hermétiquement étanche qui sert à la fabrication de produits nécessitant l'absence de toute poussière, bactérie [...]
CONT: [Le disque compact] passe [...] sur un convoyeur à travers une chambre sous vide [...] La chambre stérile doit être rigoureusement préservée de toute particule de poussière [...] L'atmosphère de cette "chambre vierge" est elle-même épurée d'éventuelles bactéries [...] (Eurêka, 1988, p. 245)