English (Winemaking)
blush wine [correct]
DEF: A category of wine which is redder than white wine but paler than rosé.
French (Industrie vinicole)
vin blush [masculine noun]; rosé pâle [proposal, masculine noun]
OBS: vin classé dans la catégorie des rosés : précision fournie au client par le service du contrôle de la qualité de la Régie des alcools du Québec, à Montréal. Selon ce service, on trouve l'expression anglaise dans la documentation.
OBS: Selon le LCBO (Liquor Control Board of Ontario), Andrès Wines Ltd et le Vintage Store, on trouve le terme anglais, c.-à-d. "vin blush" sur les étiquettes françaises.