English (Plant Diseases)
White Trunk Rot [correct]; Phellinus ignarius [Latin]
French (Maladies des plantes)
carie blanche du tronc [correct, feminine noun]; Phelinus ignarius [Latin]
DEF: Maladie du hêtre à grandes feuilles (Fagus grandifolia) occasionnée par Fomes igniarius «Noms français des maladies des plantes au Canada», Ministère de l'Agriculture, Québec).