English (Electric Rotary Machines - Types; Wind Energy; Aerodynamics and Theory of Gases)
drag-type windmill [correct]; drag-type wind turbine [correct]; drag-type wind machine [correct]; drag device [correct]; drag-type machine
DEF: A wind machine that rotates by being pushed by the wind instead of by being driven by lift forces.
CONT: A drag-type wind machine harnesses the component of wind force perpendicular to the surfaces of its vanes ... The power developed by a drag-type machine is just the drag force multiplied by the vane speed.
French (Machines tournantes électriques - types; Énergie éolienne; Théorie des gaz et aérodynamique)
éolienne à traînée [correct, feminine noun]; éolienne à traînée différentielle [feminine noun]; machine à traînée différentielle [feminine noun]
DEF: Éolienne dont les pales tournent sous la poussée du vent à l'opposé des modèles dont le rotor tourne sous l'effet de la portance aérodynamique qui s'exerce sur ses pales.
CONT: Les éoliennes les plus simples sont des systèmes mus par la traînée, en fait par la pression du vent sur leur surface. Pour obtenir une machine tournante, il suffit d'utiliser des formes ayant des traînées différentes suivant l'angle du vent [...] Le déséquilibre entre ces deux formes entraîne la rotation : ce sont des éoliennes à traînée différentielle.
Spanish (Máquinas rotativas eléctricas - tipos; Energía eólica; Aerodinámica y teoría de los gases)
aerogenerador de resistencia aerodinámica [correct, masculine noun]; aerogenerador de resistencia a la tracción [correct, masculine noun]; aerogenerador de resistencia [correct, masculine noun]