English (Weather Stations and Meteorological Instruments and Equipment)
rotation anemometer [correct]
DEF: A type of anemometer in which the rotation of an element serves to measure the wind speed ...
CONT: The rotation anemometer consist of a windmill, or propeller, or three or more semiconical cups attached to an electric generator. The electric current produced is proportional to the wind speed
OBS: ... rotation anemometers are divided into two classes : those in which the axis of rotation is horizontal, as exemplified by the windmill anemometer; and those in which the axis is vertical, such as the cup anemometer.
French (Stations, instruments et équipements météorologiques)
anémomètre à rotation [correct, masculine noun]
CONT: L'anémomètre à rotation calcule la vitesse moyenne du vent après quelques minutes de rotation. Les donnés sont maintenant enregistrées et compilées sur un ordinateur.
CONT: 1873 - Robinson apporte une modification à l'anémomètre à rotation. Il ajoute l'utilisation de 3 ou 4 coupoles hémisphériques à un moulinet. C'est davantage ce type d'anémomètre qui est encore utilisé de nos jours.
CONT: Anémomètre à rotation. Les types les plus connus sont les anémomètres à coupelles de Papillon et Robinson, l'anémomètre à ailettes obliques de Jules Richard et l'anémomètre à gouttières d'Ailleret construit par la compagnie des compteurs.