English (Types of Constructed Works; Wind Energy)
sail windmill [correct]
DEF: A... windmill that uses removable cloth sails(usually 4 to 8) as the blades.
French (Types de constructions; Énergie éolienne)
moulin à vent à ailes amovibles [proposal, see observation, masculine noun]; moulin à ailes amovibles [proposal, see observation, masculine noun]
DEF: Moulin à vent muni d'ailes (entre 4 et 8) à toile qui font office de pales.
OBS: ailes à toile : Ailes composées d'un scion boulonné sur la vergue, traversé par les lattes, qui peut être bordée de cotterets, sur lesquelles sont étalées les voiles.
OBS: De façon générale, les anciens moulins à vent étaient munis d'ailes à toile que l'on pouvait retirer.