English (Electric Rotary Machines - Types; Wind Energy)
vertical axis wind turbine [correct]; VAWT [correct]; vertical shaft windmill [correct]
DEF: A wind turbine whose rotor axis is perpendicular to the ground.
French (Machines tournantes électriques - types; Énergie éolienne)
éolienne à axe vertical [correct, feminine noun]; EAV [correct, feminine noun]; aérogénérateur à axe vertical [correct, masculine noun]; turbine à axe vertical [correct, feminine noun]
DEF: Éolienne dont l'axe du rotor est perpendiculaire au sol.
CONT: Les éoliennes à axe vertical qui ne nécessitent pas de dispositifs d'orientation, connaissent un renouveau d'intérêt depuis la mise en route des éoliennes type «Darrieus».
Spanish (Máquinas rotativas eléctricas - tipos; Energía eólica)
aerogenerador de eje vertical [correct, masculine noun]