English (Electric Rotary Machines - Types; Wind Energy)
shielded paddlewheel vertical axis windmill
French (Machines tournantes électriques - types; Énergie éolienne)
éolienne à écran [feminine noun]
DEF: [...] éolienne à axe vertical à traînée dont le rotor est agrémenté d'un écran orientable relié à un gouvernail, lequel permet ainsi de protéger les aubes qui vont à contre-courant du vent.