English (Electric Rotary Machines - Types; Wind Energy)
sail wing [correct]; sailwing [correct]; sail-wing
DEF: A windmill blade consisting of a sail cloth stretched around a tubular leading edge and a cable trailing edge.
French (Machines tournantes électriques - types; Énergie éolienne)
pale entoilée [correct, feminine noun]; pale en toile [proposal, feminine noun]; aube sous forme de voile [feminine noun]
DEF: Pale de moulin éolien formée d'une toile déployée à partir d'un bord d'attaque tubulaire jusqu'à un câble faisant office de bord de fuite.
CONT: Roue de trois pales en toile; rotor fait de trois voiles en dacron.
OBS: volant : Aile de moulin à vent.