English (History (General); Heritage)
Battle of the Windmill [correct]
OBS: The Battle of the Windmill in 1838 was a bloody event in the complex struggle between the "Family Compact" and the "Reformers" for control of the British colony of Upper Canada.
OBS: Battle of the Windmill : specific in "Battle of the Windmill National Historic Site of Canada, "a national historic site managed by Parks Canada.
French (Histoire (Généralités); Patrimoine)
bataille du Moulin-à-Vent [correct, feminine noun]; Bataille du Moulin-à-Vent [correct, see observation, feminine noun]
OBS: La bataille du Moulin-à-Vent, en 1838, a été un épisode sanglant de la lutte complexe opposant le «Pacte de famille» et les «Réformistes» pour le contrôle de la colonie britannique du Haut-Canada.
OBS: bataille du Moulin-à-Vent : spécifique dans «lieu historique national du Canada de la Bataille-du-Moulin-à-Vent», un lieu historique national géré par Parcs Canada.
OBS: Bataille du Moulin-à-Vent : En français, les noms de batailles suivent la règle de la minuscule au générique et de la majuscule au spécifique. Cependant, les manuels d'histoire ont tendance à désigner plus officiellement les noms de batailles en mettant une majuscule au générique «Bataille».
OBS: Usage de la majuscule : Dans une liste, sur une carte géographique, ou sur un panneau de signalisation, le générique porte la majuscule. Dans un texte suivi en français, le générique porte la minuscule.