English (Skiing and Snowboarding)
windmilling
OBS: Special fixations prevent windmilling.
French (Ski et surf des neiges)
battement [proposal, masculine noun]
OBS: Fixations spéciales qui se déjantent pour empêcher le «battement» (les skis vont à droite et à gauche). Battement des skis lorsque le skieur tombe sur le dos.