English (Doors, Windows and Openings (Building Elements))
oriel [correct]; oriel window [correct, standardized]
DEF: A large window built out from a wall and resting on a bracket or a corbel.
OBS: oriel window : designation standardized by ISO.
French (Ouvertures (Éléments du bâtiment))
oriel [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Fenêtre en encorbellement faisant saillie sur un mur de façade et formant ainsi une loggia s'ajoutant à la pièce [...]
OBS: [...] notamment en Alsace, en Suisse et dans les pays du Nor.
OBS: oriel : désignation normalisée par l'ISO.
Spanish (Puertas, ventanas y aberturas (Elementos de edificios))
ventana saliente [feminine noun]
DEF: [...] ventana que se proyecta desde el paramento exterior de un muro [...] y está apoyada en ménsulas.