English (Electronic Circuits Technology; Semiconductors (Electronics))
window effect [correct]
CONT: ... MBE [molecular beam epitaxy] can grow semiconductors with large area and ultra-thin crystal layer with high uniformity and high-quality crystals, and with uniform doping profile necessary for an abrupt junction. Since the solar spectrum is broad by nature, the window effect for high-performance solar cells is also feasible by MBE using lattice-matched GaAlAs mixed crystals.
French (Technologie des circuits électroniques; Semi-conducteurs (Électronique))
effet fenêtre [correct, masculine noun]
CONT: Le fonctionnement des dispositifs à semi-conducteur tels que les détecteurs et les modulateurs du rayonnement électromagnétique repose sur les phénomènes d'interaction entre les semi-conducteurs et le rayonnement électromagnétique. [...] Dans notre travail, on traite particulièrement les composés AlxGa1-xAs parmi les semi-conducteurs ternaires [...] Les avantages physiques proviennent de deux effets : l'effet fenêtre et l'effet du champ interne qui apparaît dans le semi-conducteur à bande interdite variable AlxGa1-xAs. La décroissance de la bande interdite du composé AlxGa1-xAs avec l'épaisseur permet une pénétration profonde du flux lumineux incident et l'absorption près de la jonction, met en évidence l'effet fenêtre. L'effet du champ interne provenant du gradient de la bande interdite est de réduire les pertes de recombinaisons en volume et en surface de l'échantillon. Le deuxième avantage a un aspect technologique.