English (Operating Systems (Software); Computer Graphics)
dialog box [correct]; dialogue box [correct]; combination box [correct]
DEF: In a multimedia system or windows-based computer interface, a box or small window that asks the user to choose from a number of options or to verify an action they have taken.
French (Systèmes d'exploitation (Logiciels); Infographie)
boîte de dialogue [correct, feminine noun]; fenêtre de dialogue [correct, feminine noun]
DEF: Fenêtre d'écran souvent utilisée dans des programmes pourvus d'une interface utilisateur graphique (par exemple, Windows) et permettant un dialogue avec l'utilisateur par l'intermédiaire de différents types de champs (boutons, zones de saisie, menus, etc.).
Spanish (Sistemas operativos (Soporte lógico); Gráficos de computadora)
ventana de diálogo [feminine noun]
DEF: Ventana temporal, en la pantalla, que contiene una indicación en forma de pregunta cada vez que el programa ejecutor necesita una respuesta de parte del usuario.