English (Curtains and Blinds)
lambrequin [correct]; valance [correct]
DEF: A short decorative drapery for a shelf edge or for the top of a window casing.
French (Rideaux et stores)
lambrequin [correct, masculine noun]; cantonnière-lambrequin [correct, feminine noun]
DEF: Lambrequin. Étoffes pendantes et découpées en festons, souvent ornées de franges et de glands, [...] qui surmontent les rideaux d'une fenêtre.
CONT: Lambrequin de toile, de velours; lambrequins à franges et à glands. Ce salon avait aux fenêtres des rideaux de vieux lampas rouge à lambrequins, et relevés par des cordons de soie [...].