English (Software; Education Theory and Methods)
work area [correct]; working area [correct]; workspace display window [correct]; student workspace display window [correct]; student display window [correct]
French (Logiciels; Théories et méthodes pédagogiques)
espace de travail [correct, masculine noun]; zone de travail [correct, feminine noun]; zone d'affichage de l'information [correct, feminine noun]
DEF: Zone d'une page-écran réservée à l'affichage des données, des résultats et des messages issus de l'interaction entre l'apprenant et le système.
DEF: Lieu [d'une page-écran] où est inscrit l'essentiel du contenu du didacticiel. C'est l'espace où l'élève inscrit sa réponse, lit les messages de l'ordinateur, dactylographie son texte, réalise son dessin ou entre les données.
DEF: Zone de présentation qui décrit l'essentiel du contenu du logiciel.
Spanish (Soporte lógico (Software); Teorías y métodos pedagógicos)
área de trabajo [correct, feminine noun]; zona de trabajo [correct, feminine noun]