English (Telecommunications Transmission)
window filter
French (Transmission (Télécommunications))
filtre en fenêtre [masculine noun]
DEF: Types de filtres numériques employant des combinaisons de différents nombres de termes échantillonnés en les pondérant de façon à éviter «la fuite spectrale» due à la durée finie de l'échantillonnage.