English (Doors, Windows and Openings (Building Elements); Waterproofing (Construction))
head flashing [correct]; head guard [correct]; window head guard
DEF: The guard placed in a masonry wall over a window opening.
French (Ouvertures (Éléments du bâtiment); Étanchéité (Construction))
bavette [correct, feminine noun]
DEF: Bande ou feuille étroite de métal rapportée sur un ouvrage ou une jonction d'ouvrages, pour les abriter des ruissellements de l'eau de pluie. Désigne en particulier les bandes de métal que l'on dispose : à la base d'une lucarne ou fenêtre de toit en pente (tabatière, verrière, Velux,...) [...]