English (Computer Display Technology)
menu window [proposal]
OBS: External functions can be used to access a database and control the window-menu display.
French (Techniques d'affichage (Ordinateurs))
zone de menu [correct, feminine noun]
CONT: La zone de menu. Le menu permet à l'utilisateur de «naviguer» à l'intérieur du logiciel. C'est le début et le fondement du dialogue entre l'élève et l'ordinateur. Le menu et les sous-menus doivent être cohérents, simples, lisibles, congruents, univoques et distincts.