English (Building Insulation and Acoustical Design; Acoustics (Physics); Materials Engineering)
sound transmission class [correct]; STC [correct]; sound transmission class rating [correct]
DEF: A single number rating system which represents the sound transmission loss performance of a wall [partition, door or window].
CONT: Construction shall provide a sound transmission class rating of not less than 45 between dwelling units in the same building and between a dwelling unit and any space common to 2 or more dwelling units.
French (Isolation et acoustique architecturale; Acoustique (Physique); Génie des matériaux)
indice de transmission du son [correct, masculine noun]; ITS [correct, masculine noun]; indice de transmission acoustique [proposal, masculine noun]
CONT: Les mesures en laboratoire de la perte de transmission de son sont effectuées par bandes de tiers d'octave de 125 à 4 000 Hz. Cependant, il est commode de comparer les ensembles de construction à l'aide d'un seul nombre. La désignation la plus couramment utilisée en Amérique du Nord est l'indice de transmission du son (ITS). Cet indice est obtenu en comparant la courbe des pertes de transmission mesurée d'un ensemble à des courbes ITS de référence. Seule une partie limitée de la courbe des pertes de transmission est autorisée à descendre au-dessous de la courbe des indices de transmission du son. Plus l'ITS est élevé, meilleures sont les caractéristiques acoustiques de la cloison.
CONT: Les éléments de construction séparant deux logements d'un même bâtiment ou séparant un logement d'un espace commun à plusieurs logements doivent avoir un indice de transmission du son d'au moins 45.
Spanish (Aislamiento y acústica arquitectónicos; Acústica (Física); Ingeniería de los materiales)
índice de transmisión del sonido [correct, masculine noun]; ITS [correct, masculine noun]