English (Botany; Parks and Botanical Gardens)
string of hearts [correct]; Wood's ceropegia [correct]
OBS: A subtropical plant from Natal of the family Asclepiadaceae.
French (Botanique; Parcs et jardins botaniques)
chaîne-des-cœurs [correct, feminine noun]
DEF: Petite plante grasse, résistante à la sécheresse -- ses tiges filiformes peuvent atteindre 2 m de longueur et portent des chapelets de petites feuilles en cœur, à motifs argentés.
OBS: Plante de serre de la famille des Asclépiadacées.