English (Federal Administration)
Youth Internship
OBS: Program or projects, etc.
French (Administration fédérale)
Jeunes stagiaires
OBS: (programme)
OBS: Cette formule est très utile pour traduire les nombreuses expressions créées avec «Youth Internship», par exemple projets Jeunes stagiaires (plutôt que projets à l'intention des jeunes stagiaires)
OBS: Source : Stratégie d'emploi et d'acquisition du savoir pour les jeunes (trousse diffusée par les Affaires publiques); équivalent arrêté en accord avec Denise Langlois.