English (Packaging in Plastic)
zip-lock bag [correct]; ziplock bag [correct]; zip lock bag [correct]; reclosable-zipper bag [correct]; zip lock reclosable bag [correct]; Ziploc bag [correct]
OBS: Term(s) taken from a Canadian laboratory-equipment company’s catalogue.
French (Emballages en matières plastiques)
sac à fermeture par pression et glissière [correct, masculine noun]; sac ziplock [masculine noun]; paquet à fermeture à glissière [masculine noun]
OBS: Terme(s) tiré(s) du catalogue d'une compagnie canadienne d'équipement de laboratoire.