English (Packaging in Metal)
zip-top can [correct]; zip strip can; tear strip can
DEF: A can having a top that may be removed by pulling a strip around its rim.
French (Emballages en métal)
boîte à bande d'ouverture [feminine noun]
DEF: Boîte de conserve dont le couvercle peut être retiré grâce à une bande entourant le rebord.
OBS: Terme proposé par le Service linguistique de Radio-Canada en 1972.