English (Printed Circuits and Microelectronics)
zigzag-inline-package
French (Circuits imprimés et micro-électronique)
boîtier ZIP [masculine noun]
DEF: Boîtier étroit à une rangée de broches disposées en zigzag utilisé principalement pour le conditionnement des circuits de mémoire.