English (Sewing Notions; Clothing (General))
two-way zipper [correct]; two way zipper [correct]; two-way zip [correct, see observation, Great Britain]; dual opening zipper
DEF: A zipper [which] opens from the top or the bottom.
OBS: zip : term used especially in Great Britain.
French (Articles et accessoires de couture; Vêtements (Généralités))
fermeture séparable à deux curseurs [correct, feminine noun, standardized]; fermeture à glissière séparable à deux curseurs [correct, feminine noun]; glissière à deux curseurs [correct, feminine noun]; glissière à double curseur [feminine noun]; fermeture à glissière à deux curseurs [feminine noun]; fermeture éclair à deux sens [feminine noun]; fermeture éclair bidirectionnelle [feminine noun]
DEF: Fermeture équipée de deux curseurs qui permettent soit l'ouverture des 2 extrémités [...], soit la séparation totale [...], un des curseurs faisant office de boîtier.
OBS: fermeture séparable à deux curseurs : terme normalisé par l'AFNOR. Définition reproduite avec la permission de l'AFNOR.