English (Information Theory)
Zipf law [correct]
DEF: The n-th most frequently occurring symbol appears with frequency inversely proportional to n.
French (Théorie de l'information)
Loi de Zipf [correct, feminine noun]
CONT: Zipf : loi concernant la structure du lexique et selon laquelle dans un corpus, la fréquence des mots est inversement proportionnelle à leur rang (numéro d'ordre des mots dans la liste des fréquences décroissantes), ce qui signifie que nous employons très fréquemment un petit nombre de mots et que la fréquence des mots les moins employés décroît très rapidement.