English (Mineralogy; Jewellery)
sugilite [correct]
DEF: A complex sodium/lithium silicate similar to sogdianite but containing no aluminium or zircon. R. I1607-1. 610;D. R. +0. 003;S. G. 2. 74. Opaque, blue-purple, red-purple, magenta. Occurrence : South Africa.
French (Minéralogie; Joaillerie et bijouterie)
sugilite [correct, feminine noun]
CONT: En agrégats de plusieurs grains, parfois en grains isolés de dimension inférieure à 0,2 mm, d'éclat vitreux, de couleur jaune brunâtre pâle, la sugilite s'altère en verdâtre. Elle se rencontre dans les syénites à aegyrine, associée à l'albite, à l'allanite, au zircon, etc.