English (Mineralogy; Gemmology)
malacon [correct]; malakon [correct]; malacone [correct]
DEF: A brown altered or hydrated variety of zircon.
French (Minéralogie; Gemmologie)
malacon [correct, masculine noun]; zircon malacon [correct, masculine noun]
DEF: Zircon hydraté à 3 % d'eau monoréfringent.
CONT: Le zircon hyacinthe, de teinte pourpre, et le zircon malacon, hydraté et très faiblement biréfringent, sont des variétés qui peuvent permettre des corrélations entre granites d'âges différents [...]
CONT: Pratiquement inaltérable. Cependant, il peut y avoir autodestruction avec hydratation (zircon métamicte = malacon).