English (Vulcanology and Seismology; Geological Research and Exploration; Sonar and Underwater Detection (Military))
piezoelectric hydrophone [correct]
CONT: Piezoelectric hydrophones include benders, disc hydrophones, and cylindrical hydrophones. The sensing element is usually a piezoelectric ceramic material such as barium titanate, lead zirconate or lead metaniobate.
French (Volcanologie et sismologie; Recherches et prospections géologiques; Sonar et détection sous-marine (Militaire))
hydrophone piézoélectrique [correct, masculine noun]; hydrophone piézo-électrique [correct, masculine noun]
CONT: Les équipements nécessaires à la mesure sismique sont de trois types : les émetteurs (ou sources), les récepteurs et les systèmes d'acquisition. Le rôle de la source est d'émettre une onde acoustique dont on connaît les caractéristiques (fréquences, durée, amplitude du signal) dans le milieu liquide. Le principe des récepteurs est de convertir l'onde acoustique en tension électrique. En sismique, on utilise deux types de récepteurs : les hydrophones piézo-électriques et les géophones, ou sismomètres.
CONT: Les hydrophones piézoélectriques sont basés sur les propriétés piézoélectriques de certains cristaux naturels.
OBS: hydrophone : Détecteur adapté aux recherches sismologiques en mer, utilisé aussi pour la prospection du pétrole et pour déceler la présence des sous-marins.
OBS: piézoélectrique : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).