English (Industrial Ceramics; Powder Metallurgy)
lead zirconate titanate [correct]; PZT [correct]; lead titanate zirconate [correct]
CONT: PZT is the most widely used polycrystalline piezoelectric material. Its electrical output can measure pressure. It is used in hydrophones ...
OBS: One variation of the PZT ceramics are PLZT ceramics ...
French (Céramiques industrielles; Métallurgie des poudres)
titanate-zirconate de plomb [correct, masculine noun]; titano-zirconate de plomb [correct, masculine noun]
CONT: [...] les poudres lyophilisées se présentent sous la forme de granules sphériques, faciles à mettre en œuvre par compression. Ce procédé [...] est appliqué par exemple à la préparation [...] de poudres céramiques en oxydes mixtes (spinelles magnétiques, grenats, titanate-zirconate de plomb, ferrites de baryum, cobaltite de lanthane-strontium, [...]