English (Mathematics; Computer Graphics)
zoom-effect program [correct]; zoom software [correct]
French (Mathématiques; Infographie)
programme à effet zoom [correct, masculine noun]
DEF: Famille de programmes (Juliazoom, Mandelbrotzoom) dédiés au calcul des ensembles fractals.
OBS: L'effet zoom permet d'agrandir à volonté une partie quelconque d'un tel ensemble; l'algorithme fondamental reste le même mais le contexte varie légèrement avec chaque application.
PHR: Le programme à effet zoom s'arrête, contient des algorithmes, se déroule, exécute des instructions, génère des fractales, produit un résultat, tourne sur un certain ordinateur.
PHR: arrêter, écrire, exécuter, installer, lancer un programme à effet zoom.
PHR: programme à effet zoom binaire, inutilisable, structuré, symbolique.
PHR: arrêt, début, extension, milieu, fin, ingrédient d'un programme à effet zoom.