English (Audiovisual Techniques and Equipment; Cinematography; Photography)
zoom projection lens
OBS: --are predominantly used in the home projection of cine films and still-transparencies.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Cinématographie; Photographie)
objectif de projection à focale variable
OBS: --objectif dont sont munis les bons projecteurs cinématographiques et qui permet de faire varier les dimensions de l'image projetée, sans avoir à déplacer l'appareil.