English (Plant Biology)
zoophilous pollen [correct]
DEF: Pollen dispersed by animals.
French (Biologie végétale)
pollen zoophile [correct, masculine noun]
DEF: Pollen dispersé par les animaux.
Spanish (Biología vegetal)
polen zoófilo [correct, masculine noun]
OBS: En Botánica se llama zoofilia a la adaptación de las plantas fanerógamas que aseguran su polinización con ayuda de animales.