English (Petrography)
radiolarian chert [correct]; radiolarite [correct]
DEF: ... chert formed predominantly from the siliceous remains of a marine zooplankton called "radiolaria. "
CONT: ... radiolarian chert is a rock-type resulting from the accumulation of radiolarian shells and therefore an excellent source of a diverse array of radiolarian associations.
OBS: radiolarian chert: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Pétrographie)
radiolarite [correct, feminine noun]
DEF: Roche sédimentaire constituée de squelettes de radiolaires, classe de protozoaires marins à squelette siliceux autour duquel rayonnent de fins pseudopodes.
CONT: Une radiolarite est une roche sédimentaire à grains fins peu visibles à l'œil nu, présentant une alternance de bancs foncés/bancs clairs. Elle est composée essentiellement de coques siliceuses de radiolaire, protozoaire planctonique Actinopode vivant dans les mers chaudes.
OBS: radiolarite : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
Spanish (Petrografía)
radiolarita [correct, feminine noun]
DEF: Roca sedimentaria, de naturaleza silícica, formada principalmente por esqueletos de radiolarios acumulados en el fondo de los sinclinales.