English (Seed Plants (Spermatophyta); Marine Biology; Plant Biology)
eelgrass [correct]; eel-grass [correct, see observation]
OBS: A genus of plant of the family Zosteraceae.
OBS: eel-grass : common name also used to refer to the species Zostera marina.
French (Plantes à graines (Spermatophyta); Biologie marine; Biologie végétale)
zostère [correct, feminine noun]
OBS: Genre de plante de la famille des Zosteraceae.
OBS: Graminées vivaces, à fleurs vert clair, immergées et couvrant parfois de grandes surfaces dans des zones peu profondes, dites prairies à zostères ou herbiers.
Spanish (Plantas con semilla (Spermatophyta); Biología Marina; Biología vegetal)
zostera [correct, feminine noun]
DEF: Género de plantas acuáticas perteneciente a la familia Zosteraceae.
CONT: Zostera se encuentra en los sustratos arenosos o en los estuarios, sumergidos o flotando parcialmente. La mayoría de las especies de Zostera son perennes, tienen largas y brillantes hojas como cintas de color verde de 1 cm de ancho. Cortos tallos crecen desde un blanco rizoma. Las flores se encuentran enclaustradas en las vainas de las hojas de la base, los frutos pueden flotar.
OBS: Contiene doce especies. [Entre ellas] Zostera angustifolia. Zostera capricorni. Zostera japonica. Zostera marina. Zostera nana. Zostera noltii.