English (Mineralogy)
pollucite [correct]; pollux [correct]
DEF: A colorless, transparent, zeolite mineral [occurring] massive or in cubes, and ... used as a gemstone.
CONT: The Tanco pegmatite ... contains the largest known concentration of pollucite.
OBS: Chemical formula: (Cs,Na)2(Al2Si4)O12•H2O
French (Minéralogie)
pollucite [correct, feminine noun]; pollux [correct, masculine noun]
DEF: Minéral (tectosilicate de césium) du système cristallin cubique, incolore, du groupe des zéolites.
CONT: [...] la pegmatite de Tanco contient la plus vaste concentration connue de pollucite.
OBS: Étymologie : Allusion au fait que, dans l'Antiquité, Pollux, frère de Castor, accompagnait toujours celui-ci (la pollucite a été découverte à l'île d'Elbe avec la castorite (Castor), maintenant appelée pétalite).
OBS: Formule chimique : (Cs,Na)2(Al2Si4)O12•H2O
Spanish (Mineralogía)
polucita [feminine noun]