English (Mineralogy; Asbestos Mining)
anthophyllite [correct]; anthophylline; antholith; antholite; anthogrammite; anthogrammatite
DEF: A mineral, magnesium-iron silicate ... occurring in schists in lamellar or fibrous clove-brown crystals.
OBS: anthophyllite: Named from the Latin "anthophyllum," meaning clove, in allusion to the clove-brown color.
OBS: Chemical formula: (Mg,Fe)7Si8O22(OH)2
French (Minéralogie; Mines d'amiante)
anthophyllite [correct, feminine noun]; antholithe [feminine noun]; anthogrammite [feminine noun]
DEF: Amphibole ferro-magnésienne de structure cristalline orthorhombique et d'aspect fibreux.
CONT: Anthophyllites. Ces amphiboles sont orthorhombiques; mais elles ne sont que rarement cristallisées; le plus souvent on les rencontrera en masses fibreuses ou fibrolamellaires, de teinte toujours très claire, sinon transparente, quelquefois tirant sur le vert. [...] d = 5,5; [...] Ces minéraux sont ou bien des éléments de roches métamorphiques, ou bien proviennent d'anciennes roches à pyroxène ayant subi une altération [...]
OBS: Étymologie : du latin anthophyllum, «clou de girofle» faisant allusion à sa couleur.
OBS: Formule chimique : (Mg,Fe)7Si8O22(OH)2
PHR: Ferro-, magnésio-anthophyllite.