English (Personnel and Job Evaluation)
360 degree appraisal [correct]; 360° evaluation
CONT: "Upward appraisals" (sometimes called "reverse appraisals") involves obtaining the views of the managers' subordinates. "360 degree appraisals" are more ambitious still, seeking the views of the managers' peers or even their clients.
French (Évaluation du personnel et des emplois)
évaluation tous azimuts [correct, proposal, feminine noun]
DEF: Évaluation finale faite à un superviseur et qui comprend la synthèse de tous les commentaires apportés par le personnel, les collègues et les clients qui ont travaillé de près avec le superviseur.
OBS: Proposition d'un traducteur travaillant avec des textes de Fonction publique 2000.
OBS: Terme apparaissant dans une brochure du Centre canadien de gestion de juin 1993, «Service et Innovation».