English (Property Law (civil law); Property Law (common law); Law of Contracts (common law); Financial and Budgetary Management)
loan [correct]
French (Droit des biens et de la propriété (droit civil); Droit des biens et de la propriété (common law); Droit des contrats (common law); Gestion budgétaire et financière)
prêt [correct, masculine noun]
DEF: Contrat à titre onéreux ou gratuit par lequel une personne (le prêteur) remet à une autre personne (l'emprunteur) un bien (généralement de l'argent), à charge pour cette dernière de restituer dans un délai déterminé le bien (ou la somme reçue) plus, le cas échéant, les intérêts calculés au taux convenu.