English (Transfer of Personnel)
loan [verb]
OBS: --/to send someone for/ temporary duty to another service for a limited time.
French (Mobilité du personnel)
détacher
OBS: lorsqu'une société ou un service consentent à se priver d'un de leurs employés au profit d'un autre (...) dans la langue administrative et le style officiel -- est usuel. [fiche prêter]