English (Public Service; Transfer of Personnel; Special-Language Phraseology)
on loan to [correct]; seconded [correct]
French (Fonction publique; Mobilité du personnel; Phraséologie des langues de spécialité)
détaché auprès de [correct, masculine noun]; prêté à [correct, masculine noun]
CONT: Détaché auprès d'un autre ministère ou service gouvernemental, ou bien auprès d'un organisme extra-gouvernemental.