English (Water Transport; Cargo (Water Transport); Insurance)
abandonment of ship [correct]; abandonment of vessel
French (Transport par eau; Cargaisons (Transport par eau); Assurances)
abandon du navire [correct, masculine noun]
DEF: Faculté pour le propriétaire de renoncer, au profit de ses créanciers, à ses droits sur le navire.
Spanish (Transporte por agua; Cargamento (Transporte por agua); Seguros)
abandono a favor de los acreedores [correct, masculine noun]; abandono a los acreedores [correct, masculine noun]; abandono de un barco [correct, masculine noun]; abandono del buque [correct, masculine noun]
DEF: Aquel que se basa en el buque como fortuna de mar, por lo que el armador sólo responderá ante sus acreedores por el valor del buque y sus accesorios, siendo éste el límite de su responsabilidad marítima.
OBS: Los acreedores no adquieren la propiedad del buque, por lo que deben acudir a los Jueces de Distrito, para que éstos ordenen la venta de la nave y así se les cubran sus créditos respectivos.