English (Sea Operations (Military))
abandon ship [correct]
OBS: An order.
French (Opérations en mer (Militaire))
abandonnez le navire [correct, officially approved]
OBS: Un commandement.
OBS: abandonnez le navire : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.