English (Replenishment at Sea (Military))
abeam replenishment [correct, NATO, standardized]; alongside replenishment [correct, Canada]
DEF: The transfer at sea of personnel and/or supplies by rigs between two or more ships proceeding side by side.
OBS: abeam replenishment: term and definition standardized by NATO.
French (Ravitaillement en mer (Militaire))
ravitaillement à couple [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]; ravitaillement par le travers [correct, masculine noun, Canada, officially approved]
DEF: Transfert en mer de personnel ou d'approvisionnements divers au moyen de gréements établis entre deux ou plusieurs bâtiments faisant route côte à côte.
OBS: ravitaillement à couple : terme et définition normalisés par l'OTAN.
OBS: ravitaillement à couple et ravitaillement par le travers : termes uniformisés par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
Spanish (Reabastecimiento en el mar (Militar))
abastecimiento de través [correct, masculine noun]
DEF: Transferencia, en el mar, de personal y/o suministros por medio de aparejos suspendidos entre dos o más buques que navegan próximos y a la misma velocidad.