English (Practical Astronomy; Launching and Space Maneuvering)
aberration [correct]
DEF: Apparent displacement of stars and other celestial bodies that are effectively at an infinite distance from the observer with respect to their geometric directions.
PHR: Diurnal aberration.
French (Astronomie pratique; Lancement et manœuvres dans l'espace)
aberration [correct, feminine noun]
DEF: Phénomène dû au mouvement relatif de l'astre et de l'observateur, dans lequel intervient la vitesse de la lumière, et faisant paraître l'astre dans une direction différente de celle où il se trouve réellement.
OBS: L'aberration diurne est la composante de cet effet due à l'entraînement de l'observateur par la rotation de la Terre sur elle-même; il existe également une aberration séculaire due au déplacement d'ensemble du système solaire.
PHR: Aberration diurne, séculaire.
Spanish (Astronomía práctica; Lanzamiento y maniobras en el espacio)
aberración [correct, feminine noun]