English (Taxation; Financial Accounting)
active business income [correct]; ABI [correct]; active income [correct]
DEF: ... income earned from the active conduct of a business ...
French (Fiscalité; Comptabilité générale)
revenu provenant d'une entreprise exploitée activement [correct, see observation, masculine noun]; revenu tiré d’une entreprise exploitée activement [correct, masculine noun]; bénéfice d'une entreprise active [correct, masculine noun]; revenu d'une entreprise exploitée activement [correct, masculine noun]; REEA [correct, masculine noun]; REEA; bénéfice tiré d'une entreprise exploitée activement [masculine noun]
DEF: Bénéfice directement attribuable à une entreprise exploitée activement et produits accessoires provenant d'actifs que cette entreprise utilise.
OBS: revenu provenant d'une entreprise exploitée activement : L'expression [...] est celle qu'utilise la législation fiscale canadienne. L'utilisation du mot «revenu» dans cette expression, là où l'on aurait attendu le mot «bénéfice», est critiquable.