English (Spacecraft)
ablate [correct]
CONT: For very high-speed atmospheric entries, heat shields are designed to ablate.
French (Engins spatiaux)
ablater [correct, officially approved]
DEF: Produire une ablation.
OBS: Ablation: Action d'un flux de matière ou de rayonnement sur la surface d'un corps, entraînant une perte de substance de celui-ci par décomposition chimique, changement d'état ou érosion mécanique.
OBS: ablater : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie spatiale (CUTS).