English (Effects of Heat (Energy Transfer); Energy (Physics))
ablation [correct]
French (Effets de la chaleur (Transfert de l'énergie); Énergie (Physique))
ablation [correct, feminine noun]
DEF: Élimination de la chaleur d'un support métallique par pyrolyse d'une substance de faible conductivité thermique (magnésie, zircone).
Spanish (Efectos del calor (Traspaso de energía); Energía (Física))
ablación [correct, feminine noun]
DEF: Eliminación rápida del calor de un sustrato metálico por pirólisis de un material de baja conductividad térmica, que puede absorber o disipar el calor mientras descompone en gases y escoria porosa de carbón.