English (Computer Memories)
ablation [correct]
DEF: A technique for writing data to optical memory in which a laser burns holes (or pits) into thin metal film.
French (Mémoires (Informatique))
ablation [correct, feminine noun]
DEF: Action d'un flux de matière ou de rayonnement sur la surface d'un corps, entraînant une perte de substance de celui-ci par décomposition chimique, changement d'état ou érosion mécanique.