English (Spacecraft; Launchers (Astronautics))
apogee kick motor [correct]; AKM [correct]; apogee-kick motor [correct]; AKM [correct]; AKM; apogee-boost motor [correct]; ABM [correct]; ABM; apogee boost motor [correct]; ABM [correct]; ABM; apogee motor [correct]; final motor
DEF: The rocket motor used at the apogee of a Transfer Orbit to direct a satellite into its Drift Orbit.
French (Engins spatiaux; Lanceurs (Astronautique))
moteur d'apogée [correct, masculine noun]; ABM [masculine noun]; AKM [masculine noun]
CONT: Correction d'orbite : Lorsque la manœuvre nécessite un incrément de vitesse importante de l'ordre du km/s, un moteur spécial est dédié à cette tâche. Par exemple : Un moteur d'apogée pour circulariser une orbite GTO et passer en géostationnaire.