English (Pregnancy; Health Law)
abortion on demand [correct]
DEF: An abortion performed on a woman at her own request.
French (Grossesse; Droit de la santé)
avortement libre [correct, masculine noun]
DEF: Avortement pratiqué sur simple demande de la femme enceinte.
Spanish (Embarazo; Derecho de salud)
aborto libre [correct, masculine noun]
DEF: Interrupción del embarazo a petición libre y voluntaria de la mujer.
CONT: El aborto libre y gratuito forma parte del derecho de cada mujer a la libre sexualidad, sin tener el condicionamiento de quedar embarazada si no lo desea.
CONT: Dinamarca permite el aborto libre desde 1973. Cualquier mujer tiene el derecho legal a abortar en un hospital antes de la doceava semana de embarazo. También se permite abortar, en casos excepcionales, después de dicha fecha.